Imprimer

Sainte Barbe 2017

-A +A

Ancrée dans notre culture "École des Mines", cette journée se doit d'être un moment festif et convivial, partagé entre nous tous ! À cette occasion, nous partagerons un repas de saison animé par une scène ouverte musicale et nous poursuivrons la journée par des activités communes : sportives, artistiques et ludiques ! 

Inscrivez-vous aux activités ci-dessous pour y participer : INSCRIPTION ICI

IMPORTANT : Inscription obligatoire au repas du MIDI
 

Participez au concours photos : Vos photos insolités à l'école à envoyer à dcom@mines-albi.fr .
Elles seront exposées le jour de la Sainte Barbe (jusqu'à 2 photos par personne).

 

HORAIRES

ACTIVITES DESCRIPTIONS LIEUX RESPONSABLES
9h-9h30             

Petit Déjeuner  Personnels           

                                        
Déambulatoire Amphi d'honneur            
Dcom
9h30 - 11h15

Atelier Jeux de société

Venez vous amuser autour de jeux de sociétés !

N'hésitez pas à amener vos jeux pour les faire découvrir.

Salle 1A12 Aurélien Mazzoni
9h30 - 11h15

Atelier couture

Réalisation d'un projet de votre choix entre : range-couverts, sac pliable, corbeille en tissu.
Nous fournissons le tissu, il faut en revanche apporter si possible sa propre machine à coudre.
Béatrice apporte 2 machines à coudre.

Pour votre propre projet, merci d'apporter en supplément votre tissu et le tuto-projet.

0F05 Béatrice Milhau
9h30 - 11h15

Atelier La FaBrique : Fabrique ton porte badge     

 

Découvrez La Fabrique et ses équipements, et profitez de la journée pour créer ensemble un porte badge.

0F06 Camille Frequelin & Sylvain Corveleyn
9h30 - 11h15

Confection de bac de jardinage

En collaboration avec Les Incroyables Comestibles ! La FaBrique
9h30 - 11h15

Stand secourisme avec les pompiers   

Démonstration de massages cardiaques, grande échelle...

A CONFIRMER

Sur le parvis Charline Suderie
9h30 - 11h15

Atelier chant

Apprendre et interpréter quelques chants en toute simplicité et bonne humeur ! 1F05 Henri Claude Gras
10h30- 11h30

Décoration de l'arbre de noël de l'Ecole

Décorez l'accueil de l'école pour Noel ! Accueil Claude Laffore
11h30 - 12h30

Remise des médailles Ecole

Cérémonie de remise des médailles Ecole et palmes académiques Amphi d'honneur Dcom
 
12h30 - 14h

Repas commun à la cantine

Repas convivial autour d'une truffade ! Restaurant

12h30 - 14h

Scène ouverte durant le repas  

Durant le repas, scène ouverte ! Chant, musique, skètches, one man show, cirque...

Venez nous montrer vos talents d'artiste !
Pour participer : Ecrivez à dcom@mines-albi.fr

14h - 14h15

Activités surprise commune   

Rendez-vous devant le restaurant pour une activité collective ! Devant le restaurant Dcom
14h - 14h15

Fanfare

Que vous soyez personnel ou élèves, rejoignez la fanfare de l'école pour motiver les élèves et le personnel pendant l'activité surprise !

Nous enverrons les partitions aux personnes inscrites pour révision !
(communiquer votre instrument)

Devant le restaurant Camille Lescure
14h15 - 17h

Vide dressing

Profitez de cette journée pour vider vos placards ! Couloir derrière la cafétéria Clémence Bonbon
14h15-17h

Café des langues

Elèves étrangers rencontrent des élèves Français apprenant leurs langues maternelles Cafétéria Katja Auffret
14h15 - 17h

Tournoi de badminton

Par équipe de deux joueurs.
Pensez à apporter votre raquette et vos volants !
Gymnase Françoise Szkiruc
14h15 - 17h

Atelier réparation de Vélo

Organisé par l'association "Tous à vélo" Parvis de l'Ecole OU Déambulatoire Bruno Chrétien
14h15 - 17h

Randonnée

Départ de l'école vers Cambon.
N'oubliez pas d'apporter votre gilet jaune fluo.

Activité qui peut être annulée en fonction des conditions météo.

Promenade vers Cambon Philippe Accart
14h15 -17h

Jeux de société

Venez vous amuser autour de jeux de sociétés !

N'hésitez pas à amener vos jeux pour les faire découvrir.

Salle 1A10 Aurélien Mazzoni
14h15 - 16h

Match de Football

Rencontre sportive entre le personnel et les élèves, sur le terrain extérieur.
Merci d'apporter vos affaires de sport.
Stade de foot Didier Ade
14h15 - 16h30

Palet

Venez découvrir le jeu du palet avec nos élèves. Extérieur (s'il fait beau, sinon à l'intérieur) Amaury Le Gal
14h15 - 16h30

Atelier couture

Réalisation d'un projet de votre choix entre : range-couverts, sac pliable, corbeille en tissu.
Nous fournissons le tissu, il faut en revanche apporter si possible sa propre machine à coudre.
Béatrice apporte 2 machines à coudre.

Pour votre propre projet, merci d'apporter en supplément votre tissu et le tuto-projet.

0F05 Beatrice Milhau
14h15 - 16h30

Atelier La FaBrique : Fabrique ton porte badge

Découvrez La Fabrique et ses équipements, et profitez de la journée pour créer ensemble un porte badge. 0F06 Camille frequelin & Sylvain Corveleyn
14h15 -16h30

Confection de bac à jardinage

En collaboration avec Les Incroyables Comestibles de Carmaux !

La FaBrique

14h30-16h30

Streaching corporel

Discipline d’auto-étirements pour redonner souplesse et libertés à vos mouvements, renforcer la musculation posturale, maîtriser la respiration (gestion du stress, récupération, concentration).
12 personnes maximum.
Pour être sur que tout le monde ait un tapis, n'hésitez pas à apporter le vôtre !
1A22 Geneviève Leblond

14h30-16h30

Atelier cuisine

COMPLET
Confection d'une bûche de Noel.
10 places maximum. inscrivez-vous vite !
Restaurant Stéphanie Trefouel
14h15-15h15

Atelier Sophro relaxation
 

Séance de relaxation guidée par une profesionnelle (mouvements respiratoires, étirements...)
15 personnes maximum par session

Pour être sur que tout le monde ait un tapis, n'hésitez pas à apporter le vôtre !

1A24 Stéphane Trinquier
15h15-16h15

Séance de relaxation guidée par une profesionnelle (mouvements respiratoires, étirements...)
15 personnes maximum par session

Pour être sur que tout le monde ait un tapis, n'hésitez pas à apporter le vôtre !

1A24